您当前所在位置是:首页 > 统计知识 > 学习园地

13

2021-07

"统计"词语的产生

发布日期:2021-07-13      点击量:6331

 统计已经有几千年的历史。不过在早期还没有出现“统计”这样的用语。  统计语源最早出现于中世界拉丁语的Status,意思指各种现象的状态和状况。由这一语根组成意大利语Stato,表示“国家”的概念,也含有国家结构和国情知识的意思。根据这一语根,最早作为学名使用的“统计”,是在十八世纪德国政治学教授亨瓦尔(G.Achenwall)在1749年所著《近代欧洲各国国家学纲要》一书绪言中,把国家学名定为“Statistika”(统计)这个词。原意是指“国家显著事项的比较和记述”或“国势学”,认为统计是关于国家应注意事项的学问。此后,各国相继沿用“统计”这个词,并把这个词译成各国的文字,法国译为Statistique,意大利译为Statistica,英国译为Statistics,日本最初译为“政表”、“政算”、“国势”、“形势”等,直到1880年在太政官中设立了统计院,才确定以“统计”二字正名。1903年(清光绪廿九年)由钮永建、林卓南等翻译了四本横山雅南所著的《统计讲义录》一书,把“统计”这个词从日本传到我国。1907年(清光绪卅三年)彭祖植编写的《统计学》在日本出版,同时在国内发行,这是我国最早的一本“统计学”书籍。“统计”一词就成了记述国家和社会状况的数量关系的总称。  (山西统计信息网)

19

2019-12

为什么要对GDP数据进行多次修订

发布日期:2019-12-19      点击量:34615

  对国内生产总值(GDP)数据进行修订,是我国国内生产总值核算制度的一项重大改革。2003年,经国务院批准,国家统计局制定了《关于我国GDP核算和数据发布制度的改革》(国统字[2003]70号),该文件明确规定,根据国内生产总值核算所需基础资料的可获得性、时效性和全面性的要求,国内生产总值的核算要经过初步核算、初步核实和最终核实三个步骤。初步核算数在进度统计资料的基础上计算,初步核实数在专业统计年报资料、部分行业财务资料和抽样调查资料的基础上计算,最终核实数在专业统计年报、部门财务资料、财政决算资料的基础上计算。这些年来,国家统计局严格按照这一制度修订并对外发布国内生产总值数据。   国内生产总值初步核实所使用的基础数据较之国内生产总值初步核算的基础数据要更加全面,更加可靠,其主要资料来源是各专业统计年报、部分行业财务资料和抽样调查资料。因此,根据这些资料重新核算的国内生产总值更加反映实际。   对国内生产总值数据多次修订是各国的通行做法。世界各国国内生产总值核算都要根据更加完整、可靠的基础数据不断修订。例如,美国年度国内生产总值数据在次年5月发布估算数后,还要修订5次。此外,美国还根据每五年一次的经济普查资料对当年国内生产总值及国内生产总值历史数据进行全面修订。如果国内生产总值核算方法变了,也要对国内生产总值历史数据修订。加拿大年度国内生产总值在次年3月初第一次对外公布,随后还要修订3次。德国年度国内生产总值在次年1月份公布预计数,随后进行4次修订。我国年度国内生产总值初步核算数于次年1月20日左右发布,随后进行两次修订。由此可见,我国国内生产总值核算和数据发布制度正逐步与国际接轨,有效地提高了我国国内生产总值数据的准确性和可靠性。

21

2019-05

“世界统计日”由来

发布日期:2019-05-21      点击量:36074

  第二次世界大战结束后,各国在重建和发展经济、促进社会进步的过程中,官方统计对于政府决策、企业投资和发展、学术研究、媒体传播、公众知情和参与等都发挥着越来越重要的作用,成为现代国家进行决策、管理的重要基础,成为现代社会运行的支柱。为了促进全社会对于官方统计的理解并动员全社会对于官方统计予以配合和支持,一些国家开始设立统计日、统计周或统计月,对官方统计开展集中宣传。到目前,全世界共有约80个国家设立了统计日,每年均开展庆祝活动;另有一些国家举办统计周或统计月,每过若干年集中开展一次庆祝活动,或举办一次性的庆祝活动。   联合国统计委员会是协调世界各国和国际组织统计工作最具权威性的组织,积极倡导并支持各国开展统计日活动。1997年,在其第29届会议上,联合国统计委员会“对一些国家和地区开展国家和地区层次的统计日活动表示支持”,并“鼓励其他国家也开展国家统计日的活动”。   在联合国统计委员会的支持下,联合国统计司自2008年起开始推动庆祝世界统计日的工作。2008年9月,联合国统计司请各国以及各区域机构和国际机构就关于在2010年10月20日庆祝世界统计日的提案发表意见。2009年2月,在联合国统计委员会第40届会议期间,联合国统计司报告称,约有75个国家和国际机构表示支持。2010年2月,在其第41届会议上,联合国统计委员会审议了联合国秘书长提交的关于世界统计日的报告,决定将2010年10月20日定为世界统计日,并要求联合国秘书长同各国政府首脑进行沟通,转达联合国统计委员会的决议,并请各国政府支持开展世界统计日的庆祝活动。   2010年5月,阿曼常驻联合国代表向联合国提交关于确定和庆祝世界统计日的决议案,包括中国在内的55个国家作为共同提案国支持该决议草案。2010年6月3日,第64届联合国大会第90次会议通过第A/64/267号决议,将2010年10月20日定为世界统计日。根据联大决议,世界统计日的主题是“庆祝官方统计的众多成就”,要在庆祝活动中体现官方统计的核心价值:“服务、诚信和专业”。   7月14日,联合国秘书长潘基文致函联合国各成员国国家元首或政府首脑,请求各国政府重视统计在当今世界经济社会发展领域的重要作用,加强各国统计能力,推动此次“世界统计日”庆祝活动取得成功。   自第二次世界大战结束以来,官方统计在全球范围内取得了前所未有的成就,简述如下:   第一,官方统计的基本原则和运作方法取得了全球性共识。1994年4月,联合国统计委员会总结了这些原则,具体内容包括:官方统计应该生产和发布各类用户所需要的公正的统计数据;应该通过科学的方法和统一的标准收集和处理统计数据,并保证数据的质量;应该在发布数据的同时,解释指标的涵义、公布数据的来源和所使用的统计方法;应该在统计工作中尽量减轻调查对象的负担,尽量利用其他政府机构掌握的行政记录;应该在统计立法中规定数据提供方、数据收集方的权利,同时严格保守调查对象的个人私密和商业秘密。   第二,官方统计已经在全球范围内建立起共同的经济、社会、环境统计的基本框架、指标、方法。联合国《国民经济核算体系》已经成为各国开展经济统计的总体框架,《千年发展目标》已经成为大多数发展中国家社会统计的重要参照指标体系,世界各国积极参与世界银行协调的《国际比较项目》;世界各国的统计工作大都以共同的或相似的统计分类、统计标准、统计指标为基础,收集和发布统计数据;世界上大多数国家都参加了国际货币基金组织倡导的《数据公布通用系统》(GDDS)或者《数据公布特殊标准》(SDDS)。   第三,官方统计的成果获得了广泛的应用。各国政府以统计数据为基础,制定社会和经济发展规划和计划,开展经济发展和社会进步方面决策;企业利用统计数据决定投资方向;学术研究机构利用统计数据开展分析和预测,提出决策建议;媒体和社会大众通过统计数据了解本国和其他国家的经济和社会发展情况,GDP、CPI、失业率等不仅是政府决策的重要依据,而且成为媒体和社会大众耳熟能详的指标。   第四,计算机和网络技术在统计中获得广泛的应用。在数据收集过程中,网上直报已经受到各国统计机构的重视,既便利了调查对象,也降低了调查机构的成本。在数据的发布方面,许多国家统计机构以不断完善的数据库和元数据库技术为基础,通过建立和完善统一的数据发布网络平台,满足各类用户的一般数据需求和特殊数据需求。   综上所述,世界统计日确有众多成就值得庆祝,然而归结到一点,即官方统计以前所未有的规模和前所未有的便利深入到社会的各类用户,发挥着前所未有的作用。官方统计不再是政府部门的专用品,也不再是学者书斋里的神秘密码,而是全社会乃至一般公众认识社会、了解世界、参与管理的一般工具。   中国积极支持世界统计日的庆祝活动。在联合国统计委员会历届会议上,中国统计代表团均大力支持设立世界统计日的动议;中国是联合国大会第A/64/267号决议案的共同提案国;中国同意联合国的提议,在2010年10月20日世界统计日当天,双方在上海世博园联合国馆共同举办全球性世界统计日庆祝活动。   为庆祝世界统计日,中国国家统计局开展一系列配套活动:为“世界统计日”设立了中国国家主题,即“统计和您在一起”和“走向公开透明的中国统计”,强调中国官方统计为各类用户服务;组织开展了广泛、深入、富有声势的系列宣传活动,编写介绍中国统计工作的文章,制作宣传片,印制宣传海报,安排主流媒体的采访和专访;在9月20日组织了“中国统计开放日”活动,邀请用户和媒体访问国家统计局;要求全国各地统计机构举行相应庆祝活动。

08

2019-05

商洛市第四次全国经济普查问题解答(六)

发布日期:2019-05-08      点击量:38855

一、一些地方反映有一些单位,采用新技术、以新业态新模式组织开展经营活动,在当地正常缴纳增值税,能够填报全套普查表,但在“地毯式”清查和普查登记中难以找到,无法使用PAD现场采集数据。这些单位如何处理? 答:《第四次全国经济普查方案》规定,除建筑业法人单位在注册地进行普查登记外,其他普查对象应在其主要经营活动所在地进行普查登记。针对各地反映的特殊情况,本着不重不漏的原则,现对此类单位的处理办法规定如下: (一)登记条件。 1.依法成立,且2018年度在本地区有经营活动; 2.能够提供单位负责人签字(盖章)的有关证明材料; 3.能够提供经税务机关审签的2018年在本地区申报缴纳增值税的有关证明。 (二)登记要求。 在登记时,各地普查机构要认真询问其实际经营地,要求其如实填报普查表中“单位所在地及区划”内容。其中,对于无固定经营活动场所、仅在注册地有办公席位或房间的单位,将注册地办公席位或房间视同其实际经营地。 (三)上报要求。 国务院经济普查办公室统一部署数据处理系统,各地普查机构使用该系统网上录入此类单位数据,审核无误后于5月15日前完成数据上报。 (四)后期数据处理。 国务院经济普查办公室对上报的数据进行单独标记,统一组织各级普查机构审核排重,删除与正常上报单位重复的单位。 二、如何在平台端修改611表中的机构类型、执行会计标准类别等分表指标? 答:5月1日起,各级普查机构可在平台端修改611表中的机构类型、执行会计标准类别等分表指标。在修改时,平台端将两次提示“机构类型、执行会计标准类别等属于分表指标,修改后可能造成后续财务表的删除,需重新填报,请谨慎修改”,确认修改后,平台将根据分表规则重新分配611表的后续普查表。普查机构需按新分配的表种,重新采集普查数据。

27

2018-04

绿色GDP

发布日期:2018-04-27      点击量:29387

  人类的经济活动包括两方面的活动。一方面在为社会创造着财富,即所谓“正面效应”,但另一方面又在以种种形式和手段对社会生产力的发展起着阻碍作用,即所谓“负面效应”。这种负面效应集中表现在两个方面,其一是无休止地向生态环境索取资源,使生态资源从绝对量上逐年减少;其二是人类通过各种生产活动向生态环境排泄废弃物或砍伐资源使生态环境从质量上日益恶化。现行的国民经济核算制度只反映了经济活动的正面效应,而没有反映负面效应的影响,因此是不完整的,是有局限性的,是不符合可持续发展战略的。   改革现行的国民经济核算体系,对环境资源进行核算,从现行GDP中扣除环境资源成本和对环境资源的保护服务费用,其计算结果可称之为“绿色GDP”。绿色GDP这个指标,实质上代表了国民经济增长的净正效应。绿色GDP占GDP的比重越高,表明国民经济增长的正面效应越高,负面效应越低,反之亦然。根据北京市哲学社会科学“九五”重点课题――“以EPD为核心指标的国民经济核算体系研究”中对北京市1997年绿色GDP进行核算的结果表明,按生产法计算的绿色GDP占GDP的74.94%,按支出法计算的绿色GDP占GDP的75.75%。

27

2018-04

数据采集处理软件系统

发布日期:2018-04-27      点击量:32461

  建设功能完善、统一兼容的数据采集处理软件系统,就是要实现各类统计调查,都使用统一的软件进行数据采集、录入、审核、编辑、汇总等。   为满足各项统计调查数据采集处理的需求,实现不同专业数据共享,国家统计局按照“功能完善、方便使用、标准统一、友好兼容”的总体要求,坚持统一但不唯一的原则,确定了京云万峰、清华同方两套数据采集处理软件,并通过反复测试进行完善优化。目前,已经初步建成能够对统计调查制度进行统一电子化设计和布置,基本能够满足各级统计机构在线采集、处理、汇总、共享、存储要求,并具有审核、修改、查询功能的企业一套表数据采集处理软件系统。   统计数据生产方式的根本性变革,大大提高了统计生产过程的可控性和规范性,能够有效预防中间环节可能存在的干扰,有效减轻调查对象和基层统计负担,极大提高了统计调查效能,使地区数据与国家数据、专业数据与综合数据高度衔接,确保了国家重要统计数据的真实可靠。

01

2017-08

财经观察:中国将继续发挥全球经济“稳定器”作用

发布日期:2017-08-01      点击量:52117

  新华社北京7月27日电(新华社记者)中国国家统计局近日公布的数据显示,上半年中国经济增长6.9%,延续了稳中有进、稳中向好的发展态势。多家国际机构随即纷纷上调对今年中国经济增长预期。这些机构普遍认为,随着中国经济再平衡进程稳步推进,经济前景得到良好支撑,中国将继续发挥全球经济“稳定器”的作用。   国际货币基金组织(IMF)日前发布《世界经济展望报告》更新内容,将中国今明两年经济增长预期分别上调0.1和0.2个百分点至6.7%和6.4%。   这是IMF今年第三次上调中国2017年经济增长预期。IMF指出,此次上调中国经济增长预期主要是考虑到一季度以来中国经济表现强劲,并且未来有望继续获得财政支持。   摩根大通和野村证券均将今年中国经济增速预期由6.7%上调至6.8%。摩根大通认为,基建和房地产投资放缓,加上金融去杠杆冲击,可能会对下半年中国经济产生一定影响,但整体看,消费、服务业的稳定扩张和民间投资不断上行为中国经济前景提供了有力支撑。该机构表示,有关中国经济硬着陆和金融风险的担忧较一年前大幅减弱,中国有望继续成为全球经济的“稳定器”。   野村证券同时将第三季度中国经济增速预期从6.6%上调至6.8%,并维持第四季度6.6%的预期不变。野村证券认为,下半年,中国经济面临房地产销售增速放缓和出口下行压力等不确定性因素,经济可能逐步放缓,但不会失速。   渣打银行和花旗银行均将今年中国经济增速预期从6.6%上调至6.8%。渣打银行表示,在中国经济增长月度分析数据中,7项前瞻性经济指标近期均取得不同程度改善,这意味着未来数月内中国经济出现突然放缓的可能性微乎其微。尽管下半年中国经济可能面临一定挑战,但前景乐观,预计今年将成为2010年以来中国经济首次加速增长的年份。   花旗银行还将今年第三、四季度中国经济增速预期分别从此前的6.5%和6.4%上调至6.7%和6.6%。花旗银行表示,在高基数影响下,预计下半年中国经济略微放缓,但仍将保持强劲增长,达成增长目标“几无悬念”。   此外,亚洲开发银行也将今年中国经济增速预期从6.5%上调至6.7%,并将明年中国经济增速预期由6.2%上调至6.4%。   亚洲开发银行发布的《亚洲经济展望》报告说,国内消费和进出口增长使得中国增长前景有所改善。一方面,居民收入稳定增长,公共支出不断扩大,支撑国内消费情况持续向好;另一方面,部分商品价格自2016年的低位温和反弹,叠加外需回暖,刺激了上半年进出口反弹。

01

2017-08

国际机构纷纷上调我国经济增速预期彰显经济发展底气

发布日期:2017-08-01      点击量:52492

  新华社北京7月28日电(记者许晟、于佳欣)国家统计局日前发布上半年宏观经济数据,主要指标好于预期,宏观经济稳定性增强。基于此,国际货币基金组织、亚洲开发银行、摩根大通等国际组织和机构纷纷上调2017年中国经济增速预期,认为中国经济再平衡进程稳步推进,中国经济前景已经有良好支撑。   国家统计局17日公布的2017年上半年国民经济运行数据显示,上半年我国国内生产总值381490亿元,按可比价格计算,同比增长6.9%。   国际货币基金组织随即发布《世界经济展望报告》更新内容,将中国今明两年经济增长预期分别上调0.1和0.2个百分点至6.7%和6.4%。这是IMF今年第三次上调中国2017年经济增长预期。   还有不少国际机构调整了增速预期。摩根大通和野村证券把中国全年经济增速预期由6.7%上调至6.8%;亚开行将2017年和2018年的中国GDP增速分别由6.5%和6.2%上调至6.7%和6.4%;渣打银行将2017年中国经济增速预期从6.6%上调至6.8%,并预计中国有望实现2010年以来首次加速增长。   还有,花旗银行将中国三、四季度经济增速预期,分别从此前的6.5%和6.4%上调至6.7%和6.6%,2017年全年GDP增速预测值也从6.6%调高至6.8%;彭博对56位经济学家调查后也认为,中国经济三、四季度预期增长分别为6.7%和6.6%,比此前预估值分别提高0.1%。   国际组织和机构上调经济增速预期的举动,缘于我国二季度经济的超预期表现。亚开行在其发布的《亚洲经济展望》报告中解释上调增速预期时提到,二季度经济数据的超预期表现;野村证券称,二季度经济动能高于预期且6月份经济数据表现较好。   此外,国际机构和组织还对中国经济进行更深入的分析,肯定了经济稳中向好的态势。亚洲开发银行的报告认为,居民收入稳步增长、公共支出不断扩大支撑国内消费情况持续向好;部分商品价格自2016年的低位温和反弹,叠加外需回暖,刺激了上半年进出口反弹。   摩根大通也有类似分析:虽然基建、房地产投资放缓,叠加金融去杠杆冲击,或对下半年中国经济产生一定冲击,但整体看,消费、服务业的稳定扩张以及民间投资不断上行仍为今年中国经济积极前景提供了支撑。   国际机构普遍认为,消费、进出口、服务业的稳定扩张以及民间投资的企稳回升为中国经济提供了良好支撑,宏观、中观的较好表现,促使其上调对中国经济增速的预期。   多项数据表明中国经济发展运行在平稳区间。国家统计局数据显示,今年上半年消费支出对经济增长的贡献率为63.4%,稳居“三驾马车”之首;海关总署数据显示,上半年我国进出口总值同比增长19.6%,创下2011年下半年以来的半年度同比最高增速。   但国际机构同时认为中国经济也存在不确定性。如,野村证券认为,下半年,房地产销售增速下降给经济带来下行压力;地缘性因素扰动、人民币汇率波动、流动性和货币指标高位回落,将给出口带来下行压力。   《澳大利亚金融评论报》认为,对风险的痴迷可能会使许多观察者忽视中国经济的机会,中国二季度GDP增长6.9%,消费者信心高企,固定资产投资依然强劲等,显示中国经济发展的强劲动力,中国经济有风险,但更多的是机遇。   商务部研究院区域经济合作研究中心主任张建平认为,外部环境的不确定性和投资放缓并不会对下半年中国经济发展产生太大影响,因为上半年中国进出口增速明显,为经济增长奠定了良好基础,全年外贸实现正增长问题不大。可以期待,今年宏观经济增长前景将好于去年。   国际机构的数据分析也预示着中国经济的前景看好。渣打中国经济增长月度分析数据显示,7项前瞻性经济指标近期均取得不同程度的改善,这意味着未来数月内中国经济出现突然放缓的可能性微乎其微;花旗银行预计下半年经济略微放缓但仍能保持强劲增长,政府达成增长目标几无悬念。   不少企业也对未来的宏观形势表示乐观。上汽集团旗下的上汽大通上半年销量同比增长近30%。上汽集团副总裁蓝青松说,上半年商用车销量的强劲增长,是宏观经济稳中向好发展的印证,“我们始终对宏观经济发展有信心,相信下半年仍将保持快速增长。”

30

2017-06

李克强签署国务院令公布《中华人民共和国统计法实施条例》

发布日期:2017-06-30      点击量:44636

  新华社北京6月19日电国务院总理李克强日前签署国务院令,公布《中华人民共和国统计法实施条例》,自2017年8月1日起施行。1987年公布施行的《中华人民共和国统计法实施细则》同时废止。   为全面有效贯彻执行修订后的《中华人民共和国统计法》,进一步保障统计数据真实可靠,国务院制定了《中华人民共和国统计法实施条例》。条例主要规定了以下内容:   一是从源头上规范统计调查活动。开展统计调查活动既要满足国家宏观决策对统计资料的需求,又要切实减轻统计调查对象的负担,提高统计调查的有效性和质量。为兼顾好两方面的利益,条例从五个方面作了规定,包括夯实防范和惩治统计造假、弄虚作假责任,尽可能减轻统计调查对象的负担,严格要求统计调查项目的制定,明确统计调查项目审批和备案的程序、条件和时限,以及明确国家统计标准的地位等。   二是加强统计调查的组织实施。为加强对统计数据生产过程的控制,提高统计数据质量,条例对统计调查的组织实施作了专章规定,对统计调查对象的报送义务和统计调查组织实施机关提出了明确要求。   三是明确统计资料公布的主体、权限及要求。包括:区分不同统计资料,明确公布主体及权限;为避免因简单对比统计数据产生误解,规定统计机构和有关部门应当及时公布主要统计指标涵义;公布统计资料应当按照国家有关规定进行,公布前任何单位和个人不得违反国家有关规定对外提供,不得利用尚未公布的统计资料谋取不正当利益等。   四是强化对统计违法行为的责任追究。条例列举了对严重统计违法行为失察的具体情形和统计造假行为的典型做法,规定了严格的法律责任。例如,大面积发生或者连续发生统计造假、弄虚作假,统计数据严重失实应当发现而未发现,发现统计数据严重失实不予纠正的,对地方人民政府、政府统计机构或者有关部门、单位的负责人,由任免机关或者监察机关依法给予处分,并由县级以上人民政府统计机构予以通报。侵犯统计机构、统计人员独立行使统计调查、统计报告、统计监督职权,或者采用下发文件、会议布置以及其他方式授意、指使、强令统计调查对象或者其他单位、人员编造虚假统计资料的,责令改正,予以通报;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,由任免机关或者监察机关依法给予处分。

16

2017-01

商洛市第三次全国农业普查问题解答(四)

发布日期:2017-01-16      点击量:58029

1、城中村改造,已经拆迁改造完毕,原村民已经改为居民,无耕地,无任何农业活动,但村委会还存在,是否还为普查对象?如果是,如何画小区图?如何普查登记?     答:无论是否有土地都要填村表。如果全村无地,也无农业经营活动,则不需要开展摸底工作,当然也就不用登记。如果有零星的土地,或农业活动则不需划分普查小区,普查小区以01为代码,不继续编码。     2、农户卖芦苇,收入达到1000元以上,属于登记对象,如何在农户表中反映?芦苇代码如何填报?     答:芦苇是属于水生植物类,在本次普查用作物代码中没有单列,可使用代码380(其他作物)填报,表中的面积不填,填产量。     3、莲藕属于水生蔬菜,普查员手册认为只填报产量,但是农户表只有播种面积一项,没有设置产量一项,如何进行填报?     答:产量就在面积项下填,计算机汇总时处理。     4、农户为不特定的农业大户打工,从事农作物种植或收获活动,并取得劳动报酬,该农户的打工行为是否视为从事农业服务业?     答:要判断是以户经营的形式,还是只出劳力。简单地说,如果是该户自带工具(机械或手工工具)、全户主要劳动力参与,那么就是农林牧渔服务业户。如果只是个人出劳动力,只能算农林牧渔服务业从业人员。在规模户和单位里要算雇工或从业人员。     5、县城所在乡镇的某村的全家外出半年以上在县城居住并打工生活,算全户外出半年以上吗?这样的户土地全部给老人耕种,怎么登记?     答:是的,算全家外出户。是否为登记对象,要看土地是否全部流转,如果只给老人耕种,并未流转土地,则需要登记。该户交给老人耕种的确权(承包)地面积如实填报,耕地的流出、流入,及实际耕种的耕地面积均填“0”。此时,会出现不满足核实条件的提示,在PDA相应位置的选项变为可填,在核实原因中,选择“3.委托他人代耕代种”。对于耕种该户耕地的老人,则需要填他人委托代耕代种的耕地面积。     6、因国家项目10个村街已经搬迁,搬迁时间为2016年1月,搬迁安置房没有竣工,村民各自居住,其中3个村街土地全部被征用,7个村街土地全部被项目各征用一部分,这种情况如何开展普查?     答:如果新的搬迁地点还是村,那就按新的搬迁地点普查。如果搬迁地点是居委会,那就看是否有农业活动,如果有也要纳入农业普查。无论搬迁新房是否竣工,搬迁项目来自哪里。     7、请教一下:村表中,某村支书没有兼任村主任,也没有村主任。村主任内容如何填报?     答:这个就是给村主任填的,没有当然不填。     8、行政村普查表中:有农业经营活动的居民委员会具体应该如何理解?是否同农户普查表的农业经营户的登记标准?     答:是的,只要居委会里有一个人、一个户、一个单位是符合农业经营活动基本条件的,这个居委会就要填村普查表。     9、村民土地在A乡镇,居住在B乡镇,如何画小区图和摸底清查?     答:该村民在居住地B乡镇无地、且不经营农业,可以列在摸底表里,但不是普查对象;该村民在A乡镇有地、且经营农业,应列在摸底表里,并作为普查对象。     10、部分耕地上面盖了房子,住人了,如何登记?     答:按实际情况登记。确权(承包)面积要填,因为是非农土地使用,要填减少面积,实际耕种的耕地面积不算。     11、耕地上大面积种树问题,如何登记?(不是为了出售,只是为了占地,以后多得赔偿,录入时怎么反映?     答:确权(承包)耕地面积如实填报,因为种树属于林业,要填减少面积。     12、近年来由于城市建设及企业占地等情况导致有51个村耕地全部消失。这样的村,土地早已统一流出,村表如何填写?户表如果有房前屋后的就填上,如果一点农业经营没有的农户用不用登记?     答:无论是否有土地都要填村表。如果全村无地,也无农业经营活动,则不需要开展摸底工作,当然也就不用登记。如果有零星的土地,或农业活动则不需划分普查小区,普查小区以01为代码,不继续编码。     13、农民的耕地被村集体收走,农民没有确权土地,每年村集体给农民分红,这种情况如何处理?     答:1、首先界定农民是否有从事农业生产,如果没有农业生产活动,也没有确权土地的,不是调查对象,不划分普查小区。2、其次界定村集体是否有农业生产活动,如果有,村集体作为单位上报农业生产活动部分,也需要上报村表;如果没有,村集体只上报村表。3、村集体的收入和支出,按村表中所列逐项填写。     14、某普查区农户或单位将小牛、小羊等卖掉,计一次出栏;另外普查区的农户或单位购入后饲养一段时间又在年内卖掉,又计一次出栏。这种情况出栏数增加如何处理?     答:根据畜牧业统计制度,出售仔猪、小牛、小羊等不计入出售头数,只计入减少头数。这个情况下,农户出售的小牛、小羊等不算出栏头数,因此不会有出栏数量的重复计算。     15、培训讲课时说种桑养蚕的桑园面积不填报在在普查表的第五部分茶桑果园里,请问这种情况下桑树的种植面积和产量需要填报么?怎么填报?     答:桑园里只要有桑树种植就要填。规模户、单位的桑树面积要全填,只是产量要填桑椹。蚕茧产量填在畜牧业。     16、方案里说,农林牧渔服务业指对指对农作物种植业、林业、畜牧业、渔业生产活动进行各种支持性服务的活动。其中包括动物配种、良种繁殖、孵化等畜牧业服务,但不包括各种科学技术和专业技术服务活动。而兽医服务在国民经济行业分类里代码为7493,属于专业技术服务业,不属于畜牧业服务业,请问像兽医给动物打针打疫苗的算不算畜牧服务业?阉鸡算不算畜牧服务业?     答:给动物打针不算,阉鸡算。     17、户表“H044 您家享受过何种帮扶措施?”农村农户的危房改造是属于9个选项中的哪一类措施?     答:属于其他,填“0”。     18、乡镇表里,村卫生室或个人创办的卫生室(所、站)算不算是医疗卫生机构?     答:只要是从卫生部门取得证书的就算,无论是谁创办。     19、异地搬迁(库区移民)群众搬迁到县城(经济开发区),户口已划归城镇人口,但原来农村还有部分田地、山林,每年都去护理,这类人员是否需要登记?在哪里登记?手工图怎么画?     答:只要从事农业,或只要地没有完全转出,都是普查对象,需要登记。这些地、林等还都归原村委会管理,所以还是在原村委会登记,原村委会为普查区。手工图不需要画,写个说明,以便事后质量抽查备用。     20、住户摸底表里,04户口不在本乡镇,选否。那么05是选是还是选否?05中(离开本乡镇)是指离开户籍所在地的乡镇还是指普查区所在乡镇?     答:当然是指普查区所在乡镇。注意上一个问题,虽然这些人都住在城里的新区,但经常回来搞农业活动,要在有地的普查区登记,而且不能算离开本普查区六个月。     21、还没有完成土地确权,习惯亩和标准亩如何换算,是否有换算标准?如果没有,按多少折算合适?     答:标准亩就是一亩等于 666.7平方米 。在土地承包的过程中,一般都会把地分成好、中、差三类,好地1亩可能等于3亩,差地可能3亩等于1亩,这要看当地的具体情况。因此,在登记时要把承包证上亩数换算成标准亩的面积,播种面积也要做同样的折算的。如果承包时没有对土地分等级,而且都用的是标准亩,这样就不需要折算了。     22、经营单位普查表中的D004:社会信用代码。如该单位既没有社会信用代码又没有组织机构代码,该如何填报?     答 :一般来说注册单位都会有代码,如果没有代码,可以作为未注册单位来处理,D003单位类型选“3.未注册单位”,不用填代码。     23、菜农承包了村集体的温室大棚种植蔬菜、苗木,没有办理任何手续,但有雇工情况,这种按农户表填还是按经营单位填报?     答:应按农户登记,虽然没有办手续,但其农业经营是以农户经营为主要特征的。是否算流入土地,则要看具体情况。如果这些土地虽然没有办理书面手续,但在农户和集体已经在口头上达成了协议,有收益分配某些承诺,则可以算做流入土地;如果集体与农户没有任何协议,集体只是默认农户占用这个大棚进行农业生产,那就不能算流入面积,而是算代耕代种面积。     24、当前PDA正式登记版本上蚕茧、蜂等都是显示年末存栏单位为:头、只,请上级部门更改单位名称。     答:特殊计量单位已经在《普查员手册》中作了说明,蚕茧填产量,单位:公斤;蜂的年末存栏量的单位:箱。请普查员在登记时,必须同时携带《普查员手册》,需要时查询。     25、户表、规模户表及单位表中,畜牧养殖部分未设其中项小于合计项。     答:根据方案组对审核关系的调整,数据处理组做相应变更,请注意更新通告。     26、已在工商部门登记注册的农民合作社、公司、企业,未办理组织机构代码证,但D004为必填项,审核通不过。请问如何处理?     答:可填工商部门的注册码,一般是15位,后面空余处补“0”。     27、单位和规模表G405和D405指标位数不够用。     答:绝大多数够用。不够用时,全填9。具体数字,当地农普办加一个说明性文件。在文件中,包括户码(单位码),G(D)405为多少公斤。     28、 60岁老人子女外出问题无“0”选项;扶贫户帮扶政策无“0”选项。     答:不用选,核实确认就可以过。     29、经省农普办审核,发现平台与PDA端审核关系不一致,审核关系中“H902联系电话”是必填项目,PDA中只要求填入任何数字则可以通过,但平台中审核信息中,要求填写8位固定电话或手机,否则出现强制性错误。     答:根据方案组对审核关系的调整,这里的联系电话没有可以填“0”,但不能空缺。数据处理组做相应变更,请注意更新通告。     30、H050项填写1,有确权承包土地且有耕地经营情况时,H080填写2却能通过,这明显不符合逻辑关系。     答:H050项填写“1”,并不等于这个户一定是经营农业,也许有耕地但撂荒,所以H080填写2是合乎逻辑的。只是H070如果大于0时,即有实际耕种的耕地时,H100必须填1。这个审核关系方案组已经新增,数据处理组尽快做相应变更,请注意更新通告。     31、规模户农林牧渔服务业收入、家庭农业收入以“万元”为计量单位,而普通农户表是以“元”为计量单位。两表设计不一致,是否在规模户表中加上一个提示性审核关系,以防止在规模户表、单位表中出现奇异值。如:33000元,应录入3.3万元,规模户表,就成了3亿3千万元。可在此时提示:请确认。     答:方案设计中规模户农林牧渔服务业收入、家庭农业收入以“万元”为计量单位,而普通农户表是以“元”为计量单位,只能提醒普查员注意。     32、退耕还林情况进行登记时,填写实际经营林地面积,流入没有数据,PDA出现强制性审核问题,但设置原因中无法填报。     答:经测试,原因可以选择填报。     33、芒果、板栗种植的时候大于10亩就审核不通过。     答:经测试,这个是核实性审核关系,可以通过。     34、“H300是否饲养牲畜或家禽”如果选择是,H303存栏量必须大于0,而农村普遍有在11、12月杀猪制作香肠腊肉的传统,在普查时点农户家中已没有生猪存栏。     答:经测试,存栏可以填0。     35、本省有单季的地区,经营的耕地面积大于50亩且小于100亩的普通农户很多,目前由于PDA出现强制性错误,无法登记上报,严重影响到入户登记的工作进度。     答:根据方案组对审核关系的调整,数据处理组做相应变更,请注意更新通告。     36、目前基层已经上报的普通农户表,用数据处理端审核后有一部分农户表会出现一条强制性错误,显示H003住户成员个数和成员基本情况的成员个数不相符,可表中显示的实际数据是无误的。     答:已确认数据重新解析后无误。     37、目前基层已经上报的普通农户表,用数据处理端审核后有一部分农户表会出现一条非强制性错误,显示H100是否有农作物种植选择“1.是”分品种播种面积不能为零,可表中显示的实际数据是分品种的农作物已填报了播种面积。     答:根据方案组对审核关系的调整,数据处理组做相应变更,请注意更新通告。     38、录错的户删不了。规模户错录成普通户,删除后规模户表无法录入该户,显示“户码”不能重复。     答:方案组确定,只能如此。     39、确权耕地撂荒,导致实际耕种的耕地面积小,H801选了“撂荒”,审核D00102消除不了。     答:D00102是“一般实际耕种面积=确权面积+增加面积-减少面积-流出面积+流入面积中用于作物种植面积+本户代耕代种的面积,误差不得超出±0.05!”的核实性审核,不需消除。     40、无确权林地,耕地育树苗,则有实际经营林地,在H803选了“其他”,审核DD00149消除不了。     答:D00149是“一般实际经营面积=确权面积-流出面积+流入面积,误差控制范围正负0.05请核实!”的核实性审核,不需消除。     41、普通户填了牛存栏,填不填肉牛和奶牛存栏?规模户单位填了生猪,填不填能繁母猪?或者有人填了奶牛,填不填牛?像这种表式中有的其中项,PAD中审核没有确定为必填,导致基层全部漏掉。     答:这是个不封闭的其中项,能繁母猪、肉牛、奶牛等,只是生猪、牛的其中项,并没有包括全,除了能繁母猪外,还有种猪等其他猪;因此,没有设立这样的审核关系,请提醒普查员注意,不要漏填其中项。     42、快速汇总表何时能在平台加载?     答:方案组已经提交,正在加载。     43、农户普查表、规模农业经营普查表、农业经营单位普查表不需要在平台验收,那设置的意义何在?     答:需要在数据处理平台验收,数据填报截止后数据验收。     44、录入PDA时发现,户成员里没一个从事农业的,就不让录入耕地数据。     答:经测试,无此问题。     45、H011从事农业的行业“主要”和“次要”填成一样,审核不提示错误。     答:方案组确定,只能如此。     46、H080选否,不跳转,建议跳至H200;     答:方案组确定,只能如此。     47、播种面积小于实际经营的耕地面积,审核不提示错误,建议设置复种指数大于1的审核;     答:方案组确定,只能如此。     48、是规模户表和单位表中,如果第一次录入时农、林、牧、渔业经营情况都选否,PDA和平台中均不显示第十三部分“农、林、牧、渔各业经营收支情况”,如果经现场核实后修改为经营农、林、牧、渔业,PDA和平台中仍不显示第十三部分,无法填报农林牧渔业经营收支情况。     答:经测试,无此问题。     49、林地中种核桃树应该如何填报?      答:核桃树是园地,面积填到园地项下,相应要减少实际经营林地面积。     50、野生采摘松子怎么填?     答:野生采摘算林业。如果只有松子采摘,在是否经营林业填是,里面的各项指标都填“0”。如果还有别的林业经营,则按实际情况填报。松子从园地作物入口,填代码“444”,填产量。凡是需要填产量的作物,除《普查员手册》规定的外,省农普办都要写明作物名称,确定范围(全省范围,那些地区)上报全国农普办。     51、贷款余额和贷款总额有什么区别?     答:贷款总额是指截止到某一日以前商业银行已经发放的贷款总和,是企业在会计期末其贷方发生额的合计数,它表示企业向银行举债或融资的总额。贷款余额是指到会计期末尚未偿还的贷款,尚未偿还的贷款余额等于贷款总额扣除已偿还的银行贷款。     所以说,普查中的贷款余额是指普查的时点数,也就是到 12月31日 普查户或单位还没有偿还的贷款。在普查时一定要问清楚,不要将贷款总额填成贷款余额。     52、如何确定农户登记对象?     答、该户是不是经营农业?是,无论什么情况都是登记对象。如果不是,问是不是有确权或承包的土地,包括耕地、园地、林地、牧草地、池塘、渔船。如果有,无论这个户是不是居住在本地,都是登记对象。如果是全部出租、流转,本户在本地居住,也是登记对象;如果本户外出,则不是登记对象。     53、是不是单位登记对象     答 :一是空壳合作社、空壳单位,这是指注册证上经营农业,或农业服务业,就算是农业经营单位,如果没有经营活动,填一下基本情况,就业人员填0后,全部跳转出去。     二是法人单位在本县,产业活动单位在外县。如果产业活动单位部分在本县、部分在外县,只登记法人单位及在本县的全部情况。如果活动单位全部在外县,则不登记该法人单位。     54、如何确定住户家庭成员?     答、一进家门的问题:家里有几口人?大部分是指有血缘或领养关系的有多少人,但不一定是住户成员。     ①住在一个屋檐下,或不住在一个屋檐下,只要吃饭在一起,花钱在一起,都是本户的住户成员,无论户口本上是不是分家。     ②住在一个屋檐下,但吃饭不在一起,花钱不在一起,不是本户的住户成员,无论户口本上是不是分家。     ③不住在一起,长期外出,户口没有分家,是本户成员。     ④不住在一起,长期外出,户口已经分家,不是本户成员。       55、如何询问和确定从事农业生产的地点和时间?     答、农业生产的时间包括生产和管理两大部分,时间是指在本户的时间。在本户之外的时间,只问是不是30天及以上。注意是指在一个地方。     56、耕地、园地、林地、牧草地、鱼塘之间的混用,如何处理?     答、按实际用的情况填,用作什么填什么。被用的地,在实际经营面积中扣除。